BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания в мире и третий по величине экспортер железной руды, приостановила развитие проектов на общую сумму более 68 млрд долл. Этот факт, а также ухудшение финансовых результатов компании (чистая прибыль в 2011-2012 финансовом году упала на 35%, с 23,65 млрд долл. до 15,42 млрд долл.), ставшие в значительной степени следствием торможения китайской экономики, свидетельствуют о серьезном осложнении ситуации в горнодобывающем и металлургическом секторах, пишут "Ведомости".

Крупнейший из приостановленных проектов BHP - расширение минерального рудника Olympic Dam в Австралии. Его BHP планировала превратить в крупнейший в мире карьер по добыче полезных ископаемых, но планам помешал резкий рост расходов на разработку и снижение стоимости меди и урана. Стоимость расширения Olympic Dam - 20 млрд долл. "Когда мы уточнили детали проекта в контексте сегодняшних условий рынка, нашей стратегии и затрачиваемых средств, стало ясно: для компании и ее инвесторов будет лучше, если мы продолжим развивать менее затратные проекты" - так прокомментировал решение компании ее гендиректор Мариус Клопперс.

До середины 2013 г. BHP не планирует браться за новые проекты. "Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе меры правительств по поддержанию экономического роста, особенно в Китае, приведут к некоторому улучшению общей ситуации, начиная с первой половины 2013 финансового года", - сказано в отчете компании. BHP - не единственная горнодобывающая компания, решившая приостановить развитие новых проектов. Xstrata и Anglo-American решили урезать расходы из-за замедляющего роста экономики Китая.

Металлургический сектор переживает непростые времена, прежде всего из-за замедления экономики Китая, который является одним из крупнейших потребителей железной руды в мире (туда же направляется значительная часть экспорта BHP). Добыча руды в самом Китае в июле снизилась на 8,1% (рекордное падение в июле с 2008 г.) и составила 115,5 млн т, сообщило сегодня Национальное бюро статистики. Цена на руду снизилась до 109,3 долл., самого низкого уровня с декабря 2009 г. "Цены очень слабые, а покупатели не идут на рынок, так как рассчитывают на их дальнейшее понижение, - сказал основатель Mine Life Pty Гевин Венд (цитата по ИА "Финмаркет"). - Экономическая ситуация в Китае, да и во всем мире, ухудшается". "Цены на железную руду восстановятся в среднесрочной перспективе", - надеются аналитики Jefferies Кристофер Лафемина и Сет Розенфелд (цитата по Bloomberg).

Снижение отмечено также и в производстве стали. Ее среднесуточное производство в мире с июня по июль сократилось на 1,6%, а за год по июль - на 1,9% (данные World Steel Association). "Сокращение выпуска стали в июле показывает, что наблюдаемое в последние недели снижение цен на металлургическое сырье носит фундаментальный характер, - пишут в отчете аналитики Номос-банка. - Учитывая, что цены на сталь по-прежнему не демонстрируют значимого роста, признаков выхода из стагнации [в отрасли] пока не видно, что оказывает давление на рынки сырья, в последние недели демонстрирующие существенное снижение. Для стабилизации рынка необходимо сокращение предложения и сырьевых товаров, которое, вероятно, как обычно, последует с некоторым лагом после снижения цен".