Спотовые цены на коксующийся уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе существенно подскочили в среду, 5 апреля, на фоне повышенного спроса на сырье со стороны метзаводов. Это связано с тем, что крупнейший в мире производитель и экспортер этого сырья BHP Billiton объявил форс-мажор по поставкам из австралийского штата Квинсленд после тропического циклона Дебби, сообщает uaprom.info со ссылкой на Platts.

По оценкам S&P Global Platts, в среду, 5 апреля, австралийские коксующиеся угли премиум-класса подорожали на 58,5 долларов за тонну (или на 32%) до 241 доллар за тонну FOB Australia, что является наибольшим дневным ростом с момента начала подсчета котировок в 2010 году и превышает рост на уровне 35 долларов за тонну, зафиксированный 14 января 2011 года после прохода циклона Яси.

"Рынок премиальных коксующихся углей уходит в так называемую зону "берсеркера". Все традиционные участники рынка угля охотятся за партиями сырья", - говорит один источник, вспоминая события 2011 года после циклона Яси. По его словам, объявленный BHP форс-мажор был важным сигналом и триггером, посланным мировым меткомпаниям начать борьбу за коксующиеся угли не из австралийского Квинсленда.

Ранее форс-мажор также объявили Yancoal, Qcoal и Jellinbah Group. Как отмечает один из сталепроизводителей, несмотря на то что другие угольные компании не объявили публично форс-мажор, это фактически произошло и заключается в том, что "платеж или согласование даты поставки будет осуществляться по каждой отгрузке отдельно".

Твердый рыночный спрос на угли демонстрирует кратковременная биржевая паника в отношении спотовых отгрузок метугля от альтернативных поставщиков – Канады, США, России и Китая. При этом пул покупателей также диверсифицирован – Северо-Восточная Азия, Индия и Европа.

Таким образом, широкая география поставщиков ярко отображает масштаб дефицита сырья, с которым столкнулся рынок. Так, наивысшая предварительная заявка поступила от крупного международного сталепроизводителя на уровне 240 долларов за тонну FOB Australia на премиальные HCC. Другая меткомпания выставила диапазон цен в 200-250 долларов за тонну FOB Australia. Сделки заключались по этим котировкам или близким к ним.

Одна партия премиальных австралийских коксующихся углей объемом 60 тыс. тонн была реэкспортирована из морпортов Китая по цене 240 долларов за тонну FOB China, другая партия объемом 60 тыс. тонн была оценена в 260 долларов за тонну FOB China с доставкой в апреле. "Цены высокие, поскольку на рынке нет углей", - отмечает источник. Один сталепроизводитель говорит, что "некоторые поставки в наш адрес были отменены. Проблема дефицита очень серьезная".

Во вторник, 4 апреля, австралийские коксующиеся угли премиум-класса подорожали до 182,50 долларов за тонну FOB Australia, что на 31 доллар за тонну выше уровня 24 марта, то есть, перед приходом циклона Дебби в Квинсленд. 3 апреля, австралийские угли для коксования выросли в цене более чем на 15% до 175,70 долларов за тонну, достигнув 11-недельного максимума из-за серьезных перебоев в экспорте угля из Австралии.