На территории порта Мууга (Таллин, Эстония) началось возведение крупнейшего в Эстонии центра логистики, сообщает ERR.

Инвестором выступает бельгийская компания Katoen Natie - одно из ведущих мировых предприятий в сфере логистики. В проект вложат более 30 миллионов евро.

Выбор в пользу Муугаского порта был обусловлен выгодным географическим положением и благоприятным налоговым климатом, отмечает издание.

"Таллин - это ворота в Россию, а также в бывшие страны Советского союза, что является большим преимуществом. Именно поэтому мы и решили сделать здесь логистическую платформу, - пояснил владелец компании Katoen Natie Фернанд Хатс. - Таллин будет нашим мостом на большие российские рынки и рынки бывших Советских республик".

Через логистический центр в Муугаском порту товар будет направляться прежде всего в Россию, Беларусь и Украину.

Председатель правления Таллинского порта Айн Кальюранд считает, что появление Katoen Natie приведет к заинтересованности в возможностях порта Мууга и со стороны других международных предприятий логистики.

Центр логистики будет создан в три этапа: в первую очередь будут построены складское здание, обслуживающая его железная дорога и административное помещение.

"Объекты, запланированные на первый этап, должны быть готовы к январю... Строительство объектов второго этапа должно быть закончено в течение 2013 года. Темп очень быстрый, и нас это радует", - заявил Кальюранд.

По словам владельца Katoen Natie Фернанда Хатса, компания подписала договор на большой грузовой поток (90 тыс. тонн) с Ближнего Востока, первые контейнеры прибудут в январе.

Новый центр логистики будет обрабатывать различные виды грузов в регионе Балтийского моря, важнейшими из которых станут какао-бобовая продукция, потребительские товары и пластмассовые изделия.

Напомним, в начале этого года строительство в порту затеяли и россияне, которые создают там контейнерный терминал стоимостью 130 млн евро.