Сегодня, 30 января, начато строительство нового контейнерного терминала в порту Мууга (северная Эстония). Об этом пишет REGNUM со ссылкой на источник в государственном акционерном обществе "Таллинский порт" (Tallinna Sadam). Проект реализуется компанией Rail Garant Еesti, которая принадлежит одной из крупнейших транспортных фирм России Rail Garant.

Общий объем инвестиций оценивается в 130 млн евро. Подготовительные работы в порту Мууга проводятся "Таллинским портом" самостоятельно на средства из структурных фондов Европейского Союза.

Строительство крупнейшего на северо-западе Эстонии контейнерного терминала осуществляется в рамках договора, заключенного в апреле 2011 года между эстонскими ГАО "Таллинский порт", ГАО "Эстонская железная дорога" (Eesti Raudtee) и российской фирмой Rail Garant. Терминал должен начать работу в первом квартале 2013 года, а набрать максимальную мощность - в 2014 году.

Председатель правления Rail Garant Николай Фалин объясняет выбор порта Мууга тем, что он удобно расположен, имеет развитую инфраструктуру, в нем упрощены процедуры оформления транзита и отсутствуют пошлины. "В то же время российские порты Северо-западного бассейна перегружены и не имеют достаточной пропускной способности для переваливания нынешнего объема грузов. Возможности железной дороги в Эстонии лучше, чем в Латвии или Литве", - отмечает Фалин.

По словам председателя правления ГАО "Таллинский порт" Айна Кальюранда, концепция Rail Garant по-настоящему уникальна: если до сих пор товары в российском контейнерном направлении двигались с запада на восток, то их бизнес-план подразумевает обратное движение - с востока на запад.

Проект развития контейнерного терминала охватит участок порта Мууга площадью 71 гектар, из которых 27 гектаров отведены непосредственно под терминал, а 44 гектара - под резервные территории. В рамках проекта был построен причал длиной 378 метров, а уже имеющийся на территории терминал был продлен на сто метров. Помимо этого в восточной части порта будет построена необходимая инфраструктура в виде подъездных дорог и коммуникаций.