В последнее время все чаще контейнеры с грузами НАТО идут транзитом через таллинский порт Мууга, хотя еще недавно основной поток грузов шел через Рижский порт, передает BB.lv со ссылкой на эстонскую газету Postimees.

По данным издания, командование транспортными силами США (US Transcom) с 2009 года по май нынешнего отправило в Афганистан 36 185 транзитных контейнеров через Ригу, 14 642 контейнера через порт Мууга и 3985 - через литовский порт Клайпеда.

В этом году транспортные потоки по этим трем направлениям несколько выровнялись: c начала года через Рижский порт прошло 6422 контейнера, через порт Мууга - 4026, а через Литву - 1653 контейнера.

Командующий транспортными силами США, генерал Уильям Фрейжер, который в конце июня посетил Таллин, сказал газете, что доля Балтийских стран в афганском транзите США к настоящему времени выравнялась, и на каждую из трех Балтийских стран теперь отводится по одной трети всего потока.

Одной из причин, по которой альянс выбрал северное направление транзита (через страны Балтии и Россию), было решение властей Пакистана закрыть путь грузам НАТО через свою территорию после гибели пакистанских военнослужащих в результате ошибочных обстрелов силами НАТО.

Генерал Фрейжер в июне затруднился ответить на вопрос, какие объемы грузов пойдут через Таллин в будущем, но на этой неделе поступила информация о том, что закрытый с ноября 2011 года транзит грузов НАТО через Пакистан решено восстановить.

Фрейжер в июне подчеркнул, что Таллин в любом случае останется одним из направлений, по которому пойдет транзит грузов НАТО, когда альянс начнет вывод своих войск из Афганистана.По его словам, через Таллин в основном идут контейнеры с продуктами питания, энергетическими напитками, водой и прочим подобным снаряжением. Что касается вооружений, то, как сказал командующий, они доставляются "другими методами" (или путями).