Правительство России выбрало организатора предстоящего размещения 20% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП). Приватизацией займется швейцарский инвестбанк UBS, который, как ожидается, будет размещать депозитарные расписки НМТП на Лондонской фондовой бирже (LSE) этой осенью. Об этом пишет Коммерсантъ.

Распоряжение правительства об утверждении UBS организатором приватизации НМТП может быть подписано в ближайшие дни.

Как рассказал источник в правительстве, UBS попросил за свои услуги всего 0,5% суммы сделки (исходя из рыночной капитализации НМТП 20% его акций стоят около 350 млн долларов).

При этом по неофициальным данным банкирам поручено следить за тем, чтобы по итогам размещения пакет не сосредоточился в руках действующих акционеров - группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, контролирующей около 25% акций порта.

По данным источника, принадлежащие структурам РЖД 5,3% акций вместе с госпакетом продаваться не будут, так как руководство монополии не желает расставаться с ценными бумагами НМТП. Кроме того, государство, по его словам, после размещения сохранит за собой "золотую" акцию и право блокировать решения по ключевым темам - назначение руководства, сделки с заинтересованностью и кредитование.

НМТП - крупнейший российский портовый оператор. Грузооборот в 2011 году составл 157 млн тонн, консолидированная выручка - 1 млрд долларов, EBITDA - 550 млн долларов. 50,1% акций порта на паритетных началах контролируют "Транснефть" и группа "Сумма" через Novoport Holding Ltd, 20% - у Росимущества, 5,3% - у структур РЖД, 2,7% - казначейские акции, free float - 21,9%, из них 15,6% - GDR, торгующиеся на LSE. Бумаги НМТП торгуются также на ММВБ.