И.о. министра экономического развития и торговли России Эльвира Набиуллина предлагает выставить государственный пакет акций (20%) Новороссийского морского торгового порта (НМТП) на биржу. Такое предложение содержится в докладе о приватизации госпакета, направленном 15 мая премьеру Дмитрию Медведеву, пишут Ведомости.

Набиуллина в очередной раз повторяет тезис о нецелесообразности передачи госдоли в порту "Роснефти" или "Транснефти". Это она объясняет готовящимися ограничениями для госкомпаний возможности покупки новых активов.

В докладе Набиуллина предлагает для "обеспечения равной доступности инфраструктуры" разместить госдолю "на открытых рынках". По ее мнению, вторичное размещение "позволит не только увеличить объемы торговли акциями на российских фондовых биржах, но и контролировать процесс построения книги заявок, перечень покупаемых акций и объемы приобретаемых акций".

Наконец, такая структура продажи не позволит скупить значительный пакет акций НМТП на вторичном рынке, говорится в докладе. Набиуллина просит о поручении отобрать инвестбанк (консорциум инвестбанков) для организации публичного размещения госпакета. С выбранным в начале года Morgan Stanley контракт заключен так и не был из-за дискуссии чиновников о том, как и кому надо продать госдолю в НМТП.

Часть госпакета НМТП имеет смысл разместить в Лондоне, считает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков (на LSE уже торгуются бумаги порта), - там можно привлечь более широкий круг покупателей для актива, чем в России.

Читайте также материал портала ЦТС "Новороссийская история: почему капитализация крупнейшего порта России упала в два раза".