Железнодорожники обеспокоены тенденцией оставления грузовых поездов на подъездах к предприятиям-грузополучателей. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В частности, сообщает железная дорога, с начала текущего года на подходах к станции Алчевск и станции Коммунарск было брошено 190 поездов (9 881 вагон), которые простаивали от трех до пяти суток. Поезда следовали в адрес Алчевского коксохимического завода. Штрафные санкции, наложенные на предприятие, составили 6,97 млн грн.

Также на подходе к станции Новозолотаревка было брошено 80 поездов (4 839 вагонов) частного предприятия "Линник", направлявшихся на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Штрафные санкции - 9,840 млн гривен.

Зимой на подъездах к Авдеевскому коксохимическому комбинату было оставлено 34 поезда (1 814 вагонов). Штрафные санкции составили 26,4 млн грн.

"Брошенными" считаются грузовые вагоны, которые оставлены на подъездных путях предприятия по вине грузополучателя.

"Железнодорожники обеспокоены подобной тенденцией, особенно учитывая постоянные претензии грузоотправителей к железным дорогам о предоставлении вагонов несвоевременно или не в полном объеме", - отмечает "Укрзализныця". Ведомство в очередно раз призвало клиентов более эффективно использовать вагоны.

"Укрзализныця" также настаивает на соблюдении норм единого технологического процесса (ЕТП) и требует от грузоотправителей и грузовладельцев своевременного возврата вагонов.