Первая в Казахстане самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) будет построена по заказу национальной компании "Казмунайгаз" (КМГ), передают Новости-Казахстан со ссылкой на информацию компании.

Соглашение о строительстве подписано с консорциумом компаний "Кеппел Казахстан" и "Ерсай Каспиан Контрактор", специализирующихся на создании морских и речных судов. Когда СПБУ будет сдана заказчику не уточняется.

Системы СПБУ рассчитаны для работы в коррозионно активных условиях, а также в условиях наличия сероводорода. Проект СПБУ предусматривает соблюдение требований нулевого сброса, то есть, полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов, образующихся в результате производственной деятельности, все отходы будут собираться и транспортироваться в герметичных контейнерах на берег для переработки и утилизации.

Проектная документация, разработанная компанией "Кеппел ФЭЛС Лтд.", согласована в уполномоченных органах Казахстана и с классификационными обществами: Американским бюро судоходства (ABS) и Российским морским регистром судоходства (RMRS).

АО "Национальная компания "Казмунайгаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100% акций "Казмунайгаза" принадлежат АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".