Один из мировых лидеров в сфере лизинга железнодорожных вагонов GATX Corporation (Чикаго, США) изучает перспективы выхода на рынок Латвии. Интерес к развивающимся рынкам, в том числе Индии, России и Китаю, у корпорации возник из-за слабого роста экономики в США и еврозоне. Об этом сообщает газета Dienas bizness со ссылкой на вице-президента компании Гоке Тизела.

Основная схема работы GATX - покупка товарных вагонов, которые потом сдаются в аренду; причем сами вагоны принадлежат компании до конца срока эксплуатации, то есть 30-40 лет.

GATX также занимается обслуживанием вагонов, тесно сотрудничая с производителями.

Корпорация активно работает в США, Мексике и Канаде, где ей принадлежит более 100 тысяч вагонов, а GATX Rail Europe обеспечивает лизинг цистерн по всей Европе.

Что касается Латвии, то здесь компанию интересует, с одной стороны, наличие европейских норм и законодательства, что позволяет чувствовать себя в безопасности, с другой стороны, тот факт, что страна имеет доступ к системе рельсов шириной 1520 мм, а потенциальные работники владеют русским языком, рассказал Тизел.

Нехватка вагонов в ширококолейном регионе стала одной из причин, почему компания пожелала прийти на этот рынок, однако какие именно вагоны она предложит Латвии и сопредельным рынкам говорить пока преждевременно.

В Америке компания предлагает более 100 видов вагонов, в Европе - вагоны для перевозки нефти и нефтепродуктов, химических и пищевых продуктов, контейнеров, цемента и др. "Если мы решим сюда прийти, это будут долгосрочные инвестиции", - говорит Тизел. Однако, прежде всего компания должна убедиться в том, что на ее услуги будет спрос, и что на новом рынке она сможет работать так, как привыкла. GATX интересует также потенциальная смычка узкоколейных и ширококолейных путей, то есть проект Rail Baltica.

Акции GATX Corporation котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже с 1916 года.

Напомним, зимой 2012 года на рынок лизинга грузовых вагонов в России вышла японская компания Mitsui - компания создала совместное предприятие с российской группой ИСТ.