Во вторник, 29 мая, на заседании правительства Латвии были одобрены новые уставы Рижского свободного порта и Вентспилсского свободного порта. Таким образом властям удалось осуществить первые шаги для улучшения надзора за деятельностью крупнейших портов Латвии и повышения доверия общества к их работе. Об этом порталу Ves.lv сообщили в пресс-службе Партии реформ страны, передает www.d-pils.lv

Партия реформ считает, что нахождение правления свободного порта под прямым надзором Кабинета министров при посредничестве министра сообщения будет содействовать обеспечению прозрачности принятия решений, так как в дальнейшем ответственное министерство также будет обязано осуществлять проверку решений правления порта.

Чтобы обеспечить прозрачность деятельности порта, в устав внесен ряд требований - публиковать ежегодный отчет на сайте порта в течение двух недель после его утверждения, публиковать решения правления порта в течение трех дней после принятия, разрабатывать маркетинговые стратегии порта на три года вперед, закрепить за предпринимателями право презентовать свою заявку до ее рассмотрения руководством порта.

Согласно новым правилам, Министерство сообщения обязано организовывать согласование позиций государственных представителей перед заседанием правления портов. Эта норма должна содействовать разработке единой позиции госпредставителей и обеспечению сотрудничества в интересах государства.

Правительство также поддержало предложение запретить управляющим порта единолично принимать решения и брать на себя обязательства на сумму свыше 50 тыс. латов (88,8 тыс. долларов), что планировалось изначально.

В свою очередь, из регулирования работы Вентспилсского порта удалена норма, позволявшая членам правления заключать конфиденциальные договоры и с их помощью ограничивать доступ к информации даже для депутатов Вентспилсской думы.

Напомним, инициативы о повышении прозрачности принимаемых решений в портах Латвии появились в январе. Таким образом, планируется уменьшить коррупцию в отрасли.