Одна из лидеров влиятельной Партии реформ Затлерса (21% по итогам выборов сейма) Сандра Кукуле задумала грандиозную реформу латвийских портов, чтобы таким образом побороть коррупцию и непрозрачность принимаемых решений, сообщает delfi.lv

Главная цель реформы - организовать единое управление главными портами страны. Насколько большими смогут остаться правления самих портов, еще решается, однако, по задумке депутата, все решения нужно будет согласовывать с Ригой.

На данный момент политическая ситуация для осуществления реформ в этой отрасли считается благоприятной. В правительстве сейчас нет партий, возглавляемых Айваром Лембергсом (Вентспилс) и Улдисом Сесксом (Лиепая). Нет в Кабинете министров и представителей партий, стоящих у власти в Риге.

В качестве дополнительного аргумента относительно задуманной реформы Сандра Кукуле упомянула жалобы оппозиционных депутатов Вентспилсской думы, которых не устраивает, как Лембергс руководит портом Вентспилса, а также возражения Американской торговой палаты по поводу работы Рижского свободного порта (РСП).

Инициатива Кукуле заставила негодовать главу правления РСП и вице-мэра Риги Андриса Америкса, который заявил, что депутат совсем не разбирается в вопросах, связанных с портами. По его мнению, ПРЗ не хватает информации о том, как вообще функционируют порты в Латвии.

Кукуле не согласилась с аргументами вице-мэра Риги, указав, что уже давно ознакомилась с законом "О портах", еще в бытность своей работы советником по юридическим вопросам у экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Узнать больше о функционировании портов ей помогла и работа у министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Для осуществления задуманной реформы ПРЗ потребуется переубедить партию "Единство". Кукуле также может войти в состав правления Рижского свободного порта, где свои места потеряли представители Партии "зеленых" и крестьян. Возможно, выдвижение Сандры Кукуле в правление РСП будет доверено министру Эдмунду Спруджсу.