Крупная нефтяная компания Shell намерена в сентябре пробурить первую из трех скважин в Харьковской области. На это компания планирует потратить 200 млн долларов в рамках договора о совместной деятельности с компанией "Укргаздобыча", пишет Сегодня.

Извлекать из недр Харьковщины будут газ уплотненных песчаников с помощью вертикальных скважин глубиной около пяти километров. Работы компания будет проводить в рамках совместного проекта с "Укргаздобычей".

"По проекту совместной деятельности у нас есть обязательства потратить около 200 млн долларов на бурение трех скважин. Это касается начального этапа поисково-разведочных работ в рамках договора о совместной деятельности с "Укргаздобычей". Если проект будет успешен, сумма может быть больше", - заявил руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли.

Первую скважину намерены пробурить в Первомайском районе в сентябре нынешнего года. Также по словам Грэхема Тайли, компания намерена добывать газ на Юзовской площадке - в Харьковской и Донецкой областях, конкурс на разработку которой выиграли в мае этого года.

"С технической точки зрения мы называем это "газ центрального-бассейнового типа". Принцип залегания другой, в отличие от сланцевого газа, потому что он залегает глубоко в песчаниках, не в сланце. По обоим проектам мы будем бурить, глубина залегания примерно 5 тысяч метров. И также отличается принцип бурения, потому что это будет вертикальное бурение, а не горизонтальное", - объяснил Грэхем Тайли.

Напомним, ранее Shell выиграла конкурс на право разработки Юзовской площади, а Chevron - Олесской. Прогнозные ресурсы первой площади оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа разных типов, второй - в 2,98 трлн куб. м сланцевого газа.