Верховная Рада освободила от налогообложения ввоз оборудования, необходимого для реализации национального проекта "Воздушный экспресс". Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс 249-ю голосами депутатов.

Рада также освободила стороны контракта от налога на прибыль, а товары и оборудование, которые используются в рамках реализации национального проекта, - от ввозной пошлины.

Напомним, 17 мая Рада приняла данный законопроект в первом чтении 259 голосами.

Проект "Воздушный экспресс" предполагает строительство железной дороги из международного аэропорта Борисполь в Киев для перевозки пассажиров. Финансирование предоставляет Экспортно-импортный банк Китая (кредит - 372 млн долларов) под государственные гарантии правительства Украины, в рамках заключенного с китайской компанией контракта.

По данным Укрнацпроекта, время поездки от аэропорта в Киев составит 41 минуту. Предполагается, что "Воздушный экспресс" будет включать две остановки - на вокзале "Киев-Пассажирский" и в аэропорту.

В декабре 2011 года состоялась публичная закладка нескольких метров дороги, однако строительство так и не было начато, так как китайская сторона не подписала технический контракт из-за "некоторых сомнений".