Государственное агентство по инвестициям и управлению нацпроектами (Укрнацпроект) 28 декабря начало строительство железнодорожного пути в направлении аэропорта Борисполь - реализацию проекта "Воздушный экспресс", сообщает корреспондент Центра транспортных стратегий. Строительство, которое финансируется Экспортно-импортным банком Китая, начато в поселке Чубинское Киевской области.

Первый костыль (крюк, вбиваемый в шпалу для прикрепления к ней рельса) торжественно забили глава Укрнацпроекта Владислав Каськив, посол Китая Чжан Сиюнь в Украине, глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк и представители генподрядчика - корпорации China National Machinery Industry Complete Engineering Corporation.

Как сообщил в ходе церемонии Каськив, срок строительства составит около 18 месяцев, а срок окупаемости - 25 лет. Изначально на маршруте будут работать четыре электропоезда, затем их количество и интенсивность движения будет определяться пассажиропотоком.

Каськив также сообщил, что производителя подвижного состава изберут на тендере. При этом он не уточнил стоимость проекта после корректировки сметы, отметив лишь, что граничная сумма по-прежнему составляет 372 млн долларов, а окончательная будет определена уже после завершения строительства.

В то же время, согласно распространенному пресс-релизу Укрнацпроекта, корректировка сметы позволяет снизить общую стоимость проекта на 10 процентов и увеличить рентабельность.

Киевский губернатор сообщил, что земельные вопросы для реализации нацпроекта решены. "Практически все вопросы по отводу земельных участков и движению поездов согласованы и работы уже начаты", - сказал Присяжнюк.

Rels Технический контракт предусматривает строительство авиационно-железнодорожного комплекса на станции Киев-Пассажирский, около 5 км пути от поселка Чубинское в сторону Киева, эстакады, железнодорожного путепровода и обслуживающей трансформаторной подстанции.

Напомним, ранее Экспортно-импортный банк Китая выделил украинской стороне кредит в размере 372 млн долларов для реализации нацпроекта "Воздушный экспресс". В апреле Укрнацпроект сообщал, что время поездки от аэропорта в Киев составит 41 минуту. Предполагается, что "Воздушный экспресс" будет включать две остановки - на вокзале "Киев-Пассажирский" и в аэропорту.

Скоростной экспресс в аэропорт Варшавы был запущен в этом году