Строительство железнодорожной ветки "Воздушный экспресс", которая должна соединить Киев и международный аэропорт Борисполь, отложено. Ее начнут строить в лучшем случае весной, несмотря на то, что в декабре состоялась публичная закладка нескольких метров дороги. Об этом пишет Сегодня.

Работы не проводятся, потому что Украина так и не получила кредит. По данным газеты, китайская сторона не подписала технический контракт из-за "некоторых сомнений".

"Если министр коммерции Китая его подпишет, Украина должна будет оплатить многомиллионную страховку контракта. Но скажу, что нет еще даже проекта. Возможно, через пару месяцев появится его часть, чтобы мы начали строить", - рассказал газете источник в Госагентстве по инвестициям и управлению национальными проектами ("Укрнацпроект").

Напомним, что строительство хотели начать в мае 2011 года, затем осенью, потом уже в декабре. Стройка, как планируется, продлится 18 месяцев.

Ранее сообщалось, что Экспортно-импортный банк Китая согласовал выделение украинской стороне кредита в размере 372 млн долларов для реализации нацпроекта "Воздушный экспресс". Предполагается, что "Воздушный экспресс" будет включать две остановки - на вокзале "Киев-Пассажирский" и в аэропорту, время в пути составит 41 минуту.