Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в Налоговый кодекс для освобождения от налогообложения временного ввоза с дальнейшим вывозом оборудования для реализации национального проекта "Воздушный экспресс". За такое решение проголосовали в четверг 259 депутатов.

Законопроект № 9649-д направлен на создание условий для более эффективного использования кредитных ресурсов за счет уменьшения расходов на уплату налогов. Документ также призван способствовать стимулированию реализации нацпроекта "Воздушный экспресс".

Напомним, проект предполагает строительство железной дороги из международного аэропорта Борисполь в Киев для перевозки пассажиров. Финансирование предоставляет Экспортно-импортный банк Китая (кредит - 372 млн долларов) под государственные гарантии правительства Украины, в рамках заключенного с китайской компанией контракта.

По данным Укрнацпроекта, время поездки от аэропорта в Киев составит 41 минуту. Предполагается, что "Воздушный экспресс" будет включать две остановки - на вокзале "Киев-Пассажирский" и в аэропорту.

Напомним, в декабре состоялась публичная закладка нескольких метров дороги, однако строительство так и не было начато, так как китайская сторона не подписала технический контракт из-за "некоторых сомнений".