НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" согласовали заявку на закупку российского газа украинской стороной в 2013 году на уровне 27 млрд кубометров. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

Отвечая на вопрос, согласована ли заявка, Бойко ответил: "Безусловно". В то же время он выразил уверенность, что в будущем году Украина реально закупит еще меньше газа.

Как говорил неделю назад зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев, "Газпром" рассчитывает, что в текущем году Украина возьмет порядка 40 млрд куб. м - с учетом сегодняшней закачки в подземные хранилища газа и предстоящей зимы.

Украина почти два года добивается от "Газпрома" пересмотра контрактов, надеясь на снижение цены и пересмотр обязательств по оплате определенного объема газа (принцип "бери или плати"). И российские, и украинские чиновники не раз заявляли, что Москва может согласиться на пересмотр условий, если Украина, так же как Беларусь, уступит "Газпрому" долю в газотранспортной системе.