Власти ищут новые способы загрузить простаивающие украинские НПЗ, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вчера в пресс-службе Кабинета министров сообщили, что премьер-министр Николай Азаров провел совещание, посвященное мерам по восстановлению работы украинских НПЗ. Официально его подробностей не представлено, но информированный источник в Кабмине рассказал газете, что на совещании рассматривалась возможность введения пошлин на импорт нефтепродуктов и их ставки, а также возможность введения квот на ввоз нефтепродуктов в страну и налоговых льгот для владельцев заводов при модернизации НПЗ.

"Из всех этих направлений наиболее целесообразным было признано введение пошлин на импорт", - уточнил собеседник.

Источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности сообщил, что в ходе совещания было решено инициировать введение плавающей пошлины на импорт готовых нефтепродуктов, которая бы покрывала разницу между экспортной пошлиной на нефть, вывозимую из стран Таможенного союза, и пошлиной на экспорт нефтепродуктов. "Сейчас эта разница составляет 120 долл./т. Такой могла бы быть пошлина на ввоз нефтепродуктов в Украину. Но ее необходимо будет пересматривать каждый месяц", - добавил источник.

Еще одну инициативу, направленную на стабилизацию работы НПЗ, предложили депутаты Сергей Кивалов и Валерий Келестин (Партия регионов). На прошлой неделе они зарегистрировали законопроект об освобождении в 2012-2013 годах от НДС ввоза всей нефти в Украину. Ранее в правительстве рассматривали возможность установления квоты на импорт нефти для переработки на украинских НПЗ без уплаты НДС в объеме порядка 10 млн тонн в год.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что правительство резко озаботилось судьбой украинских НПЗ после того, как к покупке активов в нефтепереработке стал проявлять интерес предприниматель Дмитрий Фирташ. "Инициативы Кабмина, безусловно, нужные, но создается впечатление, что они принимаются под конкретного человека", - говорит Марунич.

Ранее Фирташ объявил о намерении купить в Украине НПЗ, после чего провел переговоры с владельцем Херсонского НПЗ Игорем Еремеевым и с ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ. По словам источника газеты на рынке, приобретением последнего НПЗ интересовался и азербайджанский Socar.

Напомним, по данным Минэнерго, за пять месяцев доля продукции украинских НПЗ на рынке упала с 41% до 28%.

Согласно подсчетам отраслевых экспертов, Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год - цена выросла на 17,4%.