В правительстве рассматривают возможность установления квоты на ввоз нефти для переработки на украинских НПЗ без уплаты НДС. Объем может составить порядка 10 млн тонн в год (годовой объем потребления нефти в Украине - около 16 млн тонн.). Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источник в департаменте нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Министерство экономического развития и торговли не против ввести пошлины на импортируемые в страну нефтепродукты. Однако если мы введем их без специального расследования, то можем нарушить условия членства во Всемирной торговой организации", - сказал собеседник газеты.

Расследование будет идти минимум полгода, а нефтеперерабатывающие заводы нужно загрузить уже сейчас, подчеркнул он.
"Кабмину важно загрузить нефтеперерабатывающие заводы, ведь нынешние условия создают идеальные возможности для экспансии на внутренний украинский рынок российского "Газпрома", что отрицательно повлияет на позиции Украины на переговорах о цене природного газа", - отметил собеседник газеты.

Ранее российский "Газпром" объявил о планах по созданию сети АЗС в Украине.

Ранее глава Минэкономразвития Петр Порошенко заявил, что министерство начало повторное расследование по вопросу введения пошлин на импорт нефтепродуктов. Это произошло из-за остановки Лисичанского НПЗ (принадлежит ТНК-ВР), не выдержавшего конкуренции с импортными нефтепродуктами из Беларуси и России.

По мнению директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, для того чтобы инициатива правительства хотя бы немного стабилизировала цены, необходимо создать условия для конкуренции между производителями нефтепродуктов. Квоты следует распределять справедливо и равномерно между всеми простаивающими НПЗ.

"Тогда мы действительно получим более дешевые нефтепродукты. Если же все квоты заберет единственный работающий сегодня Кременчугский НПЗ, а остальные даже не будут запущены, цены останутся прежними, и смысла в отмене НДС не будет", - соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

Согласно подсчетам отраслевых экспертов, Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год - цена выросла на 17,4%.