Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год. 1 февраля прошлого года средняя цена на топливо А-95 на АЗС составляла 8,7 грн (данные UPECO), тогда как в 2012 году на первый день февраля -уже 10,21 грн (НТЦ "Психея"). Таким образом, рост составил 17,4%.

Согласно исследованию ведущего делового британского еженедельника The Economist, больший рост стоимости бензина был зафиксирован только в Италии - немногим более 18%. Затем следуют наши ближайшие западные соседи: Венгрия (более 17%) и Польша (более 14%). Впрочем, в перечень не вошли такие страны как Россия и Белоруссия.

"Для автомобилистов во многих странах стоимость топлива никогда не была  такой большой, как сейчас", - пишет The Economist. В феврале водители Америки платили 93 цента за литр, на 12% больше, чем год назад. Платят рекордно высокие цены и британцы. Издание отмечает, что цены росли преимущественно из-за 15 процентного удорожания нефти, а также из-за проблем с поставками этого сырья.

Исследование британского еженедельника ограничивается февральскими показателями. Тогда как в марте Украину накрыла новая волна подорожания топлива. За несколько дней цена литра бензина в сетях, контролирующих около четверти рынка увеличилась на 15-20 копеек. По мнению экспертов это было связано с посевной кампанией, а также сильной зависимостью украинского розничного рынка от импортных нефтепродуктов.

Читайте также материал ЦТС "Стандарты топлива: мечта о Евро-4".

20120331_WOC825