Луганская облгосадминистрация ищет для Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", входит в структуру ТНК-ВР) нового собственника. Об этом сообщается на сайте ОГА по результатам встречи руководства области с трудовым коллективом предприятия, передает OilNews.

Как отмечается в сообщении, губернатор поднимал вопрос работы завода на центральном уровне - перед премьер-министром и президентом Украины, а также встречался с его собственниками.

Результатом этих встреч, согласно сообщению, стало принятие решения о поиске нового собственника.

"Я даже предлагал вложить инвестиции в завод крупным предпринимателям. Теперь нужно как можно оперативнее провести процессы аудита и передачи предприятия новому инвестору, чтобы было как можно меньше последствий от остановки "ЛИНИКа". Это общая позиция и областной власти, и премьер-министра Николая Азарова, и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко", – цитирует пресс-служба губернатора.

По информации "Луганск. Комментарии", также с представителями профкома завода встретился мэр Лисичанска Сергей Дунаев, раскритиковавший владельца завода - ТНК-ВР. "И я хочу задать вопрос. А когда был у вас последний ремонт? Каждый ремонт технологический на любом производстве проводится один раз в год. К сожалению, компания ТНК-ВР этого ремонта не делала два года и свернула производство, сокращены были подрядные работы. И у меня следующий вопрос: а готово ли вообще предприятие к пуску производства?" - заявил мэр Лисичанска.

Напомним, в марте текущего года ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти. По мнению экспертов и участников рынка, неконкурентоспособность "ЛИНИКа" вызвана как объективными, так и субъективными факторами.

По данным менеджмента ТНК-ВР, за 12 лет в НПЗ было вложено около 600 млн долларов. По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", основной объем средств из этой суммы был направлен на поддержание завода в работоспособном состоянии или на текущие ремонты.

Существуют предположения, что новым собственником "ЛИНИКа" может стать Дмитрий Фирташ, который в середине мая заявил о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС.