Нефтяная компания British Petroleum (BP) планирует продать свою долю в ТНК-BP, в которой ей принадлежит 50 процентов, предает агентство Российская газета со ссылкой на РИА Новости.

"BP объявила сегодня, что она видит признаки стороннего интереса в отношении потенциальной покупки своей доли в ТНК-ВР. В свете этих событий и в соответствии со своей приверженностью к максимальному увеличению акционерной стоимости, а также своих обязательств в рамках соглашения акционеров, BP уведомила AAR о своем намерении осуществить продажу", - говорится в сообщении компании.

Информации о стоимости компании пока не появилось. Но в начале прошлого года, по неофициальным данным, AAR оценивал ТНК-ВР в 70 миллиардов долларов. Весной 2011 года ВР предлагала российским акционерам ТНК-ВР выкупить их долю за 27 миллиардов долларов, однако это предложение было отвергнуто.

ТНК-BP - одна из крупнейших российских нефтяных компаний (третья в России по объему добычи нефти). Половина компании принадлежит BP, половина - AAR ("Альфа-групп" - "Аксесс" - "Ренова").

В 2011 году добыча компании достигла 1,99 млн баррелей в сутки. На начало 2012 года доказанные запасы составили 13,8 млрд баррелей. Выручка компании по итогам 2011 года составила 60,2 млрд долларов, чистая прибыль - 9 млрд долларов.