Парламент утвердил нормы рекомендуемого и обязательного содержания биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и реализуются в стране, передает Интерфакс-Украина.

За соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве и использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов" №10572-1, разработанный правительством, проголосовали 252 депутата.

Согласно документу, на 2013 год устанавливается лишь рекомендательная норма содержания биоэтанола в бензинах - не менее 5%. В то же время в 2014-2015 гг. аналогичное содержание биоэтанола становится обязательным. С 2016 года обязательная доля биоэтанола в бензинах увеличивается до 7%.

Законопроектом также предполагается, что перечень предприятий, имеющих право производить смесевые топлива, будет определяться Кабмином по представлению Минэнергоугля.

В то же время парламент отклонил законопроект №10572 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов", разработанный депутатом Павлом Климцом (Партия регионов).