Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров видит весомые предпосылки для снижения цен на все виды нефтепродуктов до конца июня еще на 40 копеек/литр, передает Интерфакс-Украина.

"Секретариат ЭАГ на ближайшем заседании будет рекомендовать всем участникам рынка до конца июня снизить цены до экономически обоснованных, а именно на 40 копеек на все виды топлива", - говорится в сообщении экспертной группы.

По данным ЭАГ, уже прошедшее и дальнейшее снижение цен связано, в первую очередь, с тем, что в мае-июне продолжилось существенное падение европейских оптовых котировок. Учитывая тенденции к снижению цен на европейских биржах и ранее произошедшие снижения на отечественном рынке, существуют все предпосылки снизить цены на все виды топлива еще на 30-40 коп./литр.

В ЭАГ приветствуют решения нефтетрейдеров снизить стоимость нефтепродуктов, но настаивают на продолжении этой тенденции.

Напомним, средние цены на основные марки светлых нефтепродуктов в розничном сегменте украинского рынка с 11 по 18 июня снизились на 4-26 коп./литр.

По данным консалтинговой группы "А-95" (Киев), цена на бензин марки А-95 за неделю снизилась на 0,26 грн - с 11,15 до 10,89 грн/литр. Цена бензина марки А-92 за неделю снизилась на 0,17 грн - с 10,76 до 10,59 грн/литр, тогда как средняя цена А-80 осталась неизменной - 10,25 грн/литр.

Согласно подсчетам отраслевых экспертов, Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год - цена выросла на 17,4%.