Новая кампания Международной федерации транспортников (International Transport Workers' Federation, ITF), направленная против субстандартного судоходства в Черноморском регионе, стартовала 25 июня 2012 года в День моряка. Морские профсоюзы из России, Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины призывают правительства своих стран обратить внимание на вопиющие условия труда членов экипажей и называют ситуацию в регионе "позорной". Об этом говорится в сообщении Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

По данным ITF, сегодня на Черном море работают около двух с половиной тысяч судов. Полторы тысячи из них старше 20 лет, среди которых 800 - старше 30 лет. Их эксплуатация влечет за собой повышение общего уровня аварийности и травматизма.

Практика невыплаты заработной платы давно укоренилась на Черном море. Судовладельцы латают дыры в своих карманах, экономя на экипажах и демонстрируя полное пренебрежение основными правами и свободами человека. Моряков вынуждают бастовать, обращаться в суд, а порой, прибегать и к более "экстремальным" мерам, таким как голодовки.

"Просьбы о помощи профсоюз получает ежедневно. Очень часто мы готовим для моряков иски, координируем акции протеста. Удивительно, но проходит месяц-два - и на том теплоходе, где с большими усилиями удалось отвоевать для экипажа заработную плату, уже новая команда, которая гарантированно попадет в аналогичную ситуацию!", - сетует председатель РПСМ Юрий Сухоруков.

"Воистину, позорно, когда судовладельцы обращаются со своими экипажами, как с расходными материалами, считают, что моряки должны работать бесплатно, без элементарной базовой защиты в виде страховки по смерти и потери трудоспособности", - отметил координатор ITF по судоходству Стивен Коттон.