ОАО "Коломенский завод" (входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг"), в рамках подписанного в текущем году контракта, направил на Белорусскую железную дорогу (БЖД) пассажирский тепловоз ТЭП70БС. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

В общей сложности в текущем году Коломенский завод поставит БЖД 3 тепловоза ТЭП70БС. В соответствии с графиком поставки последний тепловоз планируется отправить в Беларусь в августе 2012 года.

По словам заместителя начальника Минского отделения БЖД по локомотивному и вагонному хозяйству Ивана Грибанова, в настоящее время в локомотивном парке Белорусских железных дорог 22 тепловоза ТЭП70БС, которые эксплуатируются на участках Минск-Гродно, Минск-Вильнюс, Минск-Гомель и планируется освоить рижское направление через Полоцк.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской, Тверской областях, а также Луганской области Украины. По 25% + 1 акция материнской компании ТМХ владеют РЖД и французский концерн Alstom. Остальные акции находятся в собственности бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".