Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Грузинская железная дорога" и одновременно присвоило ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг BB-(exp) планируемым облигациям компании, которые будут считаться равными по очередности исполнения с уже размещенными облигациями, передает Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении агентства, на уровне BB- подтверждены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте со "стабильным" прогнозом, приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте, рейтинг облигаций на сумму 250 млн долларов с погашением в 2015 году.

Рейтинг возвратности активов RR4 по облигациям отозван. Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне B.

Аналитики Fitch рассматривают планируемое удлинение структуры долга по срокам погашения, возможное снижение стоимости заимствований и повышение ликвидности как положительные факторы для кредитоспособности. В то же время предполагаемая выплата специального дивиденда расценивается как признак более агрессивной и конъюнктурной финансовой политики, в особенности с учетом недавно отмененного моратория на дивиденды и планировавшегося, но несостоявшегося IPO.

Подтверждение рейтингов поддерживается самостоятельной кредитоспособностью Грузинской желдороги, которая, по оценкам агентства, соответствует нижней части рейтинговой категории BB, исходя из ожиданий сохранения монопольного статуса компании и либеральной политики установления тарифов наряду с доминирующей долей рынка по предоставлению услуг грузовых перевозок в Грузии.

Как говорится в пресс-релизе, рейтинги компании были полностью увязаны с суверенными рейтингами Грузии (BВ-/прогноз "стабильный").

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1324 км. В системе 45 тоннелей, 1714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.