Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "BBB-", передает Интерфакс-Украина. Прогноз рейтинга - "стабильный".

Рейтинг АЖД увязан с суверенным рейтингом Азербайджана, который владеет 100% долей в компании. Fitch оценивает связи АЖД с государством как сильные. Оценка учитывает высокую стратегическую значимость компании для экономики страны, в том числе ее позицию в транспортировке нефти и нефтепродуктов на экспорт, транзите грузов, а также участие правительства в тарифообразовании, планировании капитальных вложений и фондировании, в финансовой и бизнес-стратегии, в разработке политики компании.

Ключевым фактором Fitch считает одобренную правительством значительную поддержку в форме гарантированного финансирования от государства (напрямую из госбюджета в размере, эквивалентном 1,3 млрд долларов, и в форме заимствований под гарантии государства в объеме 450 млн долларов и 287 млн евро) для крупной программы капиталовложений компании на 2012-2016 годы. Ликвидность АЖД без учета этих капвложений является адекватной с учетом хорошего операционного денежного потока и амортизируемой структуры основной части долга.

Fitch ожидает, что АЖД останется в 100%-ной собственности государства в обозримом будущем, однако отмечает, что долг компании не имеет госгарантий. При этом агентство считает, что уровень долга является относительно умеренным и его увеличения в предстоящие годы не предполагается.

Агентство оценивает кредитоспособность компании на самостоятельной основе как соответствующую нижней части рейтинговой категории "BB". Такая оценка подкрепляется монопольным положением АЖД, ее существенными уровнями маржи прибыли и интегрированным бизнесом. В то же время ее рейтинг сдерживается небольшим размером относительно некоторых региональных железных дорог и подверженностью более высокому событийному риску ввиду сфокусированности на двух ключевых направлениях, а также геополитическим рискам.

Fitch полагает, что благоприятным фактором для бизнеса АЖД может стать модернизация транспортного коридора "Юг-Север" из Ирана в Россию.