В Сингапуре завершено строительство самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Незалежність" для государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" (Симферополь). Об этом говорится в сообщении "Черноморнефтегаза".

Согласно сообщению, работы на судоверфи компании Keppel FELS были завершены с опережением графика на один месяц. Церемония спуска на воду и наименования СПБУ прошла 20 июня.

Как отметил исполнительный директор группы компаний Keppel Offshore and Marine Тонг Чонг Хеонг, СПБУ "Незалежність" стала 34-ей по счету высокотехнологичной установкой, которую построили на судоверфи компании, и в своем классе она является лучшей в мире.

Напомним, по результатам открытого конкурса, проведенного нефтегазодобывающей компанией, буровая установка получила имя "Незалежність".

Первая СПБУ "Петр Годованец", построенная в Сингапуре, уже работает на новом месторождении в Черном море. Ожидается, что новая буровая установка приступит к работе в Черном море в начале 2013 года.

До покупки сингапурских вышек самой "молодой" самоподъемной плавучей буровой установкой у компании была "Таврида" - ей в этом году исполняется 17 лет; а вышке "Сиваш" уже 34 года.

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне, транспортировке газа магистральными газопроводами.