Новый министр транспорта России Максим Соколов поддерживает курс на приватизацию дочерних компаний ОАО "Российские железные дороги", сообщает Интерфакс.

Вопрос о позиции министра в этом вопросе в ходе делового завтрака Сбербанка задал председатель совета директоров РЖД Кирилл Андросов. Отдельно он упомянул "Трансконтейнер" и "Росжелдорпроект".

"Я за то, чтобы максимально выйти государству из тех активов, которые не являются стратегическими. Поэтому, что касается приватизации и "Трансконтейнера", и "Росжелдорпроекта", то, безусловно, мы должны будем реализовать эту идею. Я надеюсь, это будет сделано в определенном обозримом будущем", - ответил глава Минтранса.

При этом Соколов подчеркнул, что "приватизация - это в большей степени прерогатива Минэкономразвития", с главой которого Андреем Белоусовым он находится "на одной идеологической платформе".

Сейчас у РЖД 50% + 1 акция "Трансконтейнера", вопрос о продаже этого пакета обсуждается уже больше года. Однозначной позиции в этом вопросе нет. Регуляторы - министерства экономического развития и транспорта - настаивают на приватизации сразу всего контрольного пакета, а президент РЖД Владимир Якунин предлагает продать только 25% + 1 акция оператора, причем не ранее 2013 года.

Интерес к покупке акций Трансконтейнера ранее проявляли группы "Сумма", UCL, Globaltrans и FESCO, которая, по данным источника, уже куплена "Суммой".

"Трансконтейнер" владеет и управляет 60 тыс. крупнотоннажных контейнеров, более чем 24 тыс. вагонов-платформ для их перевозки (около 60% от их общего числа в России), а также имеет сеть терминалов в России (на 46 станциях) и в Словакии. 21,1% акций компании владеет FESCO, 9,25% - Европейский банк реконструкции и развития.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что "Трансконтейнер" рассматривается как базовый актив для создания совместной логистической компании России, Беларуси и Казахстана - капитализация нового оператора достигнет 2 млрд долларов.