Французский оператор железных дорог компания SNCF планирует выйти на рынок низкобюджетных перевозок. Уже в следующем году SNCF введет в эксплуатацию скоростные поезда лоу-кост, билеты на которые будут стоить не более 25 евро, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вслед за национальным авиаперевозчиком Air France, недавно запустившим низкобюджетное подразделение (пока на внутренних рейсах), на рынок перевозок лоу-кост готов выйти и оператор французских железных дорог компания SNCF.

По информации радиостанции RTL, в карту маршрутов войдут несколько крупных городов: Лион, Марсель и Монпелье, однако отправляться поезда будут не с центрального вокзала Парижа, а из Марн-ля-Вале - фактически пригорода столицы. Аналогичная ситуация и с прибытиями: поезда до Лиона будут прибывать в лионский аэропорт имени Сент-Экзюпери, расположенный в 20 км от города. В низкобюджетных скоростных поездах не будет ресторана и первого класса, а пассажиры смогут провозить только одну единицу багажа.

Стоимость всех билетов вне зависимости от места и даты покупки будет одинаковой. Продаваться они будут исключительно по интернету. Сдать билет будет нельзя.

Планируется, что низкобюджетные скоростные поезда начнут перевозки уже в следующем году. По данным издания Challenges, в распоряжении которого оказался конфиденциальный документ SNCF, начальные инвестиции в проект составят 10 млн евро. В компании рассчитывают перевезти 1,6 млн пассажиров в первый год эксплуатации таких поездов, а в 2020 году - уже 2,5 млн человек.

Мнение французов по поводу низкобюджетных скоростных поездов от SNCF разделились. Так, на сайте газеты 20minutes некоторые уверяют, что за такую цену готовы путешествовать стоя, если будет соблюдаться расписание. Другие же настаивают, что с введением таких поездов качество услуг, предоставляемых на железных дорогах, начнет деградировать.