Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) и Музей Версальского дворца реализуют проект по украшению пригородных поездов RER, курсирующих между Парижем и Версалем, изображениями оригинальных залов музея, пишет Le Figaro, передает Euromag.

Изображения на внутренних стенах составов появятся путем переноса фотографического изображения залов Версаля.

Руководство Версаля обеспечивает изготовление масштабных виниловых наклеек и их нанесение на поверхность составов. SNCF оплачивает все расходы по работам, которые займут не более 10 дней для одного вагона.

Первый из пяти вагонов, украшенных в стиле версальских дворцов, построенных Людовиком XIV, был впервые включен в действующий состав на прошлой неделе. Остальные вагоны в скором времени обещают украсить в том же стиле.

Руководитель филиала SNCF компании Transilien напоминает, что именно линия Париж-Версаль принимает наибольшее количество туристов, около 10% от всего ежедневного потока. По плану авторов проекта, на линии, которая ежедневно обслуживает 550 тыс. человек, должно появиться пять составов с внутренней отделкой, стилизованной под самые великолепные залы Версальского дворца, включая стеклянную галерею, королевскую библиотеку и комнату королевы.

Шанс попасть на подобный поезд будет равен 25%, так как всего на направлении курсирует 20 поездов.

Отметим, интересные поезда появятся во второй половине июня и в Италии - люксовые купе в них будут выглядеть как отельные номера.