7 июня совет директоров "Аэрофлота" рассмотрит доклад заместителя гендиректора авиакомпании по финансам и инвестициям Шамиля Курмашова по повышению ее капитализации. Топ-менеджер сравнил "Аэрофлот" с 20 авиакомпаниями Европы, Азии и Южной Америки. По основным мультипликаторам компания проигрывает большинству конкурентов, пишут Ведомости.

В презентации рассматривается несколько вариантов повышения капитализации компании: размещение конвертируемых облигаций под казначейский пакет (4,1%) и под выкупленные акции с рынка или у Национального резервного банка (НРБ, до 9,3%); выпуск деривативов на казначейский пакет и долю НРБ; получение листинга на LSE с последующей продажей казначейских акций, доли НРБ и, возможно, "Ростехнологий" (3,5%).

Последний вариант предлагается признать "наиболее эффективным", говорится в презентации. В случае одобрения советом размещение могло бы состояться во второй половине 2012 года или в 2013 году. Если на продажу выставить только казначейские бумаги и долю НРБ, количество акций в свободном обращении вырастет с 21,2 до 34,6%, говорится в презентации. А сумма сделки, если брать за основу текущие котировки, составит 238,7 млн долларов.

Владелец НРБ Александр Лебедев говорит, что в целом поддерживает инициативу топ-менеджмента авиакомпании и готов поучаствовать в размещении пакетом банка. Авиакомпания недооценена и любые попытки изменить ситуацию можно только приветствовать, констатирует он. "Аэрофлот" полностью готов к размещению. Но ситуация на рынке сейчас не самая лучшая, рассуждает бизнесмен. Он полагает, что сроки размещения могут сдвинуться на 2013 год.

"Аэрофлот" действительно недооценен примерно в 1,5-2 раза. Но решить проблему надо за счет не только размещений, но и роста финансовых показателей, говорит член совета директоров авиакомпании Сергей Алексашенко.