"Трансконтейнер" открыл новый контейнерный маршрут. Первый поезд условной длиной 71 вагон отправился с терминала компании в Санкт-Петербурге на станцию Хабаровск 26 мая. Он состоит из вагонов парка "Трансконтейнера" и других собственников, пишет Гудок.

Особенность нового сервиса в том, что контейнеры отправляются потребителю без переработки по сортировочным станциям. Он позволит сократить время в пути до Хабаровска на двое суток - до 16. Пока планируется отправлять два поезда в месяц.

Директор филиала "Трансконтейнера" на Октябрьской дороге Дмитрий Морозов рассказал Гудку, что отказ от переработки грузов в пути следования и, как результат, повышение маршрутной скорости движения достигается за счет изменений в действующий план формирования поездов.

Первый заместитель начальника Октябрьской дороги Олег Валинский отметил, что для организации маршрута, его загрузки и отправки дороге не потребовалось менять существующую схему взаимодействия с операторами.

"У нас есть принятая разветвленная "нитка" графиков движения поездов, в том числе и контейнерных, и данный поезд вполне входил в нее, - сказал представитель ОЖД. - Любая операторская компания, предлагающая четкий план формирования и отправки своих поездов, может с нами договариваться о ее использовании".

Проект разработан на базе технического поезда Санкт-Петербург-товарный-Витебский - станция Инская Западно-Сибирской дороги.