Между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" нет никаких даже предварительных договоренностей об изменении контрактов, заявил Агентству газовой информации (АГИ) председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Словении, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, главная проблема сотрудничества в газовой сфере - недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища, что ставит под угрозу стабильное обеспечение газом Европы будущей зимой.

"Сегодня нас очень беспокоит недостаточный темп закачки "Нафтогазом Украины" газа в подземные хранилища для прохождения Украиной зимы 2013 года и выполнения обязательств транспортировать в полном объеме российский газ через территорию Украины в соответствии с заявками европейских потребителей зимой", - сказал Миллер.

Он подчеркнул, что технологическая особенность украинской ГТС, которой требуется большой объем газовых запасов для перемещения транзитных объемов зимой, - это проблема "Нефтегаза Украины", за услуги которой "Газпром" платит деньги в соответствии с транзитным контрактом.

Напомним, ранее украинский премьер Николай Азаров заявил о готовности российской стороны в ходе очередного заседания межправкомиссии 27 июня в Донецке обсудить корректировку контрактов.

В конце апреля "Укртрансгаз" заявил, что отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС. Компания в этом году закачает в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа.