Агрохолдинг "Укрлэндфарминг" (Ukrlandfarming), крупнейший в Украине, в случае выхода на китайский рынок планирует осуществить первичное размещение около 20% своих акций (IPO) на Гонконгской фондовой бирже, сообщил Интерфакс-Украина владелец компании Олег Бахматюк.

"Если мы найдем китайского партнера, то мы рассматриваем Гонконгскую биржу. Только при выходе на рынок Китая или в качестве поставки, или совместного партнерского проекта возможно выходить на более привлекательные площадки", - сказал он.

Бахматюк не смог спрогнозировать сроки выхода на биржу Гонконга, а также сумму, которую компания намерена привлечь в результате размещения своих акций.

При этом он отметил, что компания в настоящее время ищет возможности выхода на китайский рынок, в частности, на рынок кукурузы и сахара, а также поиски инвестиционного партнера, в том числе среди государственных и частных компаний.

Владелец компании уточнил, что с этой целью провел около 60 встреч с представителями китайских фондов и крупных компаний.

"Укрлэндфарминг", по данным самой же компании, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, и занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк компании составляет более 500 тыс. га.

В структуру холдинга входит 111 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов КРС.

Конечным бенефициаром является Олег Бахматюк.

Напомним, ранее Ukrlandfarming подписал меморандум о намерениях с китайской машиностроительной корпорацией SINOMACH, в рамках которого возможно привлечение 4 млрд долларов на развитие агрокомпании.