Крупнейший в Украине агрохолдинг Ukrlandfarming может привлечь 4 млрд долларов на модернизацию своих производственных мощностей. Соответствующий меморандум о намерениях подписали 9 апреля гендиректор и собственник компании Олег Бахматюк и председатель правления китайской машиностроительной корпорации SINOMACH Рен Йонгбин, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщают китайские СМИ со ссылкой на распространенный пресс-релиз, входящая в SINOMACH компания CAMC Engineering Co. Ltd. рассмотрит возможности строительства в Украине элеваторов, протеиновых кластеров по производству свинины и птицы, а также модернизации сахарных заводов и создания совместного предприятия по сборке сельскохозяйственной техники на мощностях ЧАО "Агромаш-ИФ" (Ивано-Франковск).

По словам Бахматюка, которые приводят китайские СМИ, данный меморандум свидетельствует о заинтересованности крупных китайских игроков в украинском рынке. "Особый интерес у них вызывает аграрный сектор, в том числе создание новых элеваторных мощностей, а также производство сельскохозяйственной техники", - сказал украинский бизнесмен.

Он напомнил, что Ukrlandfarming имеет опыт по построению протеиновых кластеров, примером которого является агрохолдинг "Авангард" - второй в мире производитель яиц и яичных продуктов.

Помимо того, делегация Ukrlandfarming 6 апреля провела встречу с руководством China Exim Bank, в ходе которой руководство банка выразило готовность поддержать возможное сотрудничество украинского агрохолдинга с САМС Engineering.

Ukrlandfarming, по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, и занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота и дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк компании составляет более 500 тыс. га. В структуру холдинга входит 111 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тысяч голов КРС.

Китайская корпорация инжиниринга САМСE (China CAMC Engineering Co.) котируется на бирже Шеньчжена с июня 2006 года. Ее деятельность заключается в выполнении функций генерального подряда международных проектов как за пределами Китая, так и в пределах страны, а также экспорте оборудования и материалов, трудовых ресурсов для этих зарубежных проектов, импорте и экспорте различных продуктов и технологий.