Министерство инфраструктуры прогнозирует отмену налога на добавленную стоимость на билеты на скоростные поезда Hyundai с середины июля текущего года.

"Рентабельность железной дороги на этом виде услуг - 9 процентов. То есть идти вниз - значительно ситуацию не изменить. Поэтому правительство по поручению президента в понедельник на заседании рассмотрит вопрос об отмене НДС на продажу билетов на скоростные поезда", - заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, после прохождения всей необходимой процедуры в пик отпусков со второй половины июля и в августе НДС с билетов взиматься уже не будет, их стоимость снизится на 16,6%, и "они станут максимально доступными".

"Допустим на маршруте Киев-Харьков мы приблизимся во втором классе к 190 гривнам (сейчас - 275,66 грн)... К первому сентября мы выйдем на длительность поездки до Харькова 3 часа 45 минут", - сказал Колесников.

Напомним, 27 мая должен состояться запуск скоростных поездов Hyundai, курсирующих между Киевом, Харьковом и Львовом. Поезда на маршруте Киев-Донецк будут запущены в начале июня. Скоростные поезда сообщением Киев-Днепропетровск и Киев-Одесса будут запущены до конца текущего года. Уже опубликованы тарифы на проезд в южнокорейских поездах.

Читайте также материал портала ЦТС "Поезда Hyundai: от запуска экспрессов выиграет рынок автобусов".