Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" рассчитывает до конца 2012 года запустить скоростные межрегиональные поезда производства Hyundai Rotem сообщением Киев-Днепропетровск и Киев-Одесса, сообщил начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Александр Иванько на пресс-конференции в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

"Следующий этап (после запуска трех скоростных направлений) - Киев-Днепропетровск, а к концу года - Киев-Одесса", - сказал он.

Иванько добавил, что пассажиры смогут за дополнительную плату заказать питание, стоимость которого не превысит 40 грн.

По его словам, в ближайшее время пассажиры скоростных поездов смогут воспользоваться услугой доступа в интернет, причем для пассажиров первого класса она будет бесплатной; в то же время Иванько не уточнил стоимость услуги для пассажиров второго класса.

По его данным, поезд сообщением Киев-Харьков будет делать остановки в Миргороде и Полтаве, Киев-Донецк - в Миргороде и Славянске, тогда как Киев-Львов будет следовать без остановки.

Напомним, 27 мая должен состояться запуск скоростных поездов Hyundai, курсирующих между Киевом, Харьковом и Львовом. Поезда на маршруте Киев-Донецк будут запущены в начале июня.