В первые часы продажи билетов на скоростные поезда Hyundai в стране было реализовано 2 400 билетов, "Укрзализныця" планирует после получения всех поездов Hyundai продавать приблизительно 10 тыс. билетов ежедневно, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

В интервью агентству вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников проинформировал, что в настоящее время тщательно изучаются перспективы развития скоростного движения в стране.

"Скоростной поезд Hyundai стоит около 29 миллионов долларов, в то время как поезда Крюковского завода, который тоже хотел бы поставлять поезда для "Укрзализныци", стоят 26 миллионов долларов. При разнице в 10 процентов Крюковский завод пока изготовил поезд в единственном экземпляре, и этот единственный поезд пока находится исключительно в цеху и еще не передан на испытания", - сказал министр, отвечая на вопрос о перспективах организации скоростного движения в стране.

При этом, по словам вице-премьера, у него возникают вопросы к руководству Крюковского завода. "Почему при разнице в стоимости поездов Крюковского завода в 10 процентов по сравнению со стоимостью поездов на заводе Hyundai, зарплата на корейском заводе составляет в среднем 4-5 тыс. долларов, в то время как рабочие Крюковского завода получают 4 тыс. грн", - отметил он.

Напомним, 27 мая должен состояться запуск скоростных поездов Hyundai, курсирующих между Киевом, Харьковом и Львовом. Поезда на маршруте Киев-Донецк будут запущены в начале июня.

Скоростные поезда сообщением Киев-Днепропетровск и Киев-Одесса будут пущены до конца текущего года. Уже опубликованы тарифы на проезд в южнокорейских поездах.