15 мая первый заместитель председателя облгосадминистрации - исполняющий функции и полномочия председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко провел рабочее совещание по реализации проекта строительства объездной автодороги и смежной железной дороги вне Николаева, сообщает Новости N.

На рабочее совещание были приглашены представители ОАО "Николаевский судостроительный завод "Океан", ООО "Николаевский глиноземный завод", ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск", ООО "Николаевский специализированный порт "Ника-Тера", представители облавтодора, Одесской железной дороги и др.

Николенко напомнил, что во время визита главы Федерации работодателей Дмитрия Фирташа в регион рассматривался вопрос строительства объездной автодороги и смежной железной дороги вне Николаева. Фирташ пообещал на уровне Кабинета министров поддерживать решение данного вопроса.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации обратился к руководителям предприятий с просьбой оказывать помощь и информационную поддержку в реализации данного проекта.

"Николаевская область имеет реальный шанс стать одним из крупнейших центров перевалки груза на Юге Украины. Но это не должно влиять на пропускную способность дорог города и области. Увеличение грузопотока заставляет нас реконструировать и совершенствовать нашу инфраструктуру и дорожно-транспортные связи. Сейчас мы просчитываем все возможные варианты реализации данного проекта и уже в ближайшее время будем начинать разработку проектно-сметной документации", - отметил Николенко.

Участники совещания пришли к согласию в том вопросе, что строительство объездной автодороги и смежной железной дороги - единственный возможный дальнейший вариант развития для Николаева как портового города.

Читайте также материал ЦТС "Дорога к морю: железнодорожные пути модернизуют в направлении портов".