Договор о кредите с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) в рамках реализации Программы официальной помощи развитию от правительства Японии на строительство мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве на дороге М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск может быть подписан в конце 2012 - начале 2013 года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Николаевской облгосадминистрации.

Такое мнение выразил начальник службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Савченко. По его словам, проект строительства мостового перехода находится в активной стадии подготовки.

Ориентировочная стоимость строительства моста составляет 540 млн долларов. Кредитование будет осуществляться японской стороной сроком до 25 лет с льготным периодом в семь лет под 1,4% годовых.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Япония подтвердит выдачу кредита в начале весны 2012 года, мост начнут строить в конце этого года, а завершат - в 2018. Неясно, получила ли Украина от Японии четкое согласие на участие в проекте.

Проектируемый переход сможет пропускать не менее 35 тыс. транспортных средств в сутки. Длина самого моста составит два километра, а в целом мостового перехода - 12 километров. Для транзитного транспорта проезд будет платным.

Мост войдет в состав международной автодороги М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск (на Таганрог), которая пролегает вдоль Азовского и Черного морей. Сейчас автодорога на протяжении 8 км проходит по территории Николаева, в том числе по его центральным улицам.