В сентябре 2012 года может начаться строительство моста в Николаеве через реку Южный Буг, который призван перенаправить транспортные грузовые потоки в объезд города. Об этом сообщает корреспондент Центра транспортных стратегий в Николаеве.

21 ноября в Николаеве с местными властями встретился директор европейского отдела японской компании JICA Мирамичи Мураока. Предполагается, что Япония выделит средства на реализацию данного проекта.

До конца года будет завершена разработка эскизного проекта моста. После этого "Укравтодор" должен будет получить экспертное заключение по проекту, которое в дальнейшем должно быть рассмотрено на уровне правительств двух государств.

В марте 2012 года ожидается подтверждение Японией выдачи украинской стороне займа. Потом будет проведен тендер на определение подрядчика строительных работ. При соблюдении всех сроков и договоренностей приступить к строительству можно будет уже в сентябре-октябре 2012 года, а завершить проект - к концу 2018 года.

На сегодня ориентировочная стоимость проекта составляет - 540 млн долларов. Мост сможет пропускать не менее 35 тыс. транспортных средств в сутки. Длина самого моста составит два километра, а в целом мостового перехода - 12 километров. Для транзитного транспорта проезд будет платным.

Мост войдет в состав международной автодороги М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск (на Таганрог), которая пролегает вдоль Азовского и Черного морей. Сейчас автодорога на протяжении 8 км проходит по территории Николаева, в том числе по его центральным улицам.

Напомним, планы по строительству мостов вынашивает и Запорожье. Недавно директор Запорожского городского инвестиционного агентства Роман Таран сообщил, что город будет готовить предпроектную документацию строительства двух дополнительных мостовых переходов через Днепр с Южной и Северной стороны плотины Днепровской ГЭС.