Покупка стивидорной компании "Никмет-Терминал" обошлась нидерландской ArcelorMittal Netherlands BV в сумму от 18 до 30 млн долларов. Так оценил сделку эксперт "Case Украина" Евгений Дубогрыз, сообщают Экономические известия.

Вместе с тем эксперт отметил, что определить точную цену покупки стивидора достаточно сложно. "Если исходить из текущей ситуации (мультипликаторов сделок по схожим компаниям за рубежом), стоимость 100% компании может составлять 18,5-30 млн долларов. Однако не исключено, что "Арселор Миттал Кривой Рог" могла заплатить некую премию за контроль. Кроме того, непонятно, есть ли у компании долги", - сказал Дубогрыз.

Сейчас в Николаевском порту насчитывается 15 причалов, все они имеют железнодорожные подъездные пути и оборудованы кранами грузоподъемностью до 40 тонн. Четыре из причалов используются компанией "Никмет-Терминал", пишет газета.

В 2010 году грузооборот стивидора составил 1,55 млн тонн, выручка - 161 млн грн. За два года своей деятельности компания инвестировала около 16 млн грн. в оборудование. А в сентябре 2011 года она получила в аренду на два года и 11 месяцев от ФГИ около 8,2 тыс. кв. м открытых складских площадок, расположенных в морпорту, стоимостью в 2,2 млн грн.

Напомним, 2 декабря Антимонопольный комитет разрешил ArcelorMittal Netherlands BV купить долю в стивидоре, которая позволит ему получить мажоритарное влияние на него. "Никмет-Терминал" зарегистрирован в форме общества с ограниченной ответственностью.

Известно также, что 2 декабря Европейский Союз дал добро на покупку нидерландской ArcelorMittal Netherlands BV крупного логистического французского оператора ATIC Services Group.