Крупнейший мировой сталепроизводитель ArcelorMittal приобрел ООО "Стивидорная компания "Никмет-Терминал" (Николаев) за 23 млн долларов, в том числе 5 млн долларов просроченной задолженности, сообщается в годовом отчете ArcelorMittal, передает Интерфакс-Украина.

"Никмет-Терминал" обрабатывает стальной экспорт в Николаевском морском торговом порту (НМТП) и обладает пропускной способностью 2 млн тонн в год.

"Это приобретение обеспечит компании доступ к морю, позволит оптимизировать логистику и сэкономит средства для деятельности", - сообщается в отчете ArcelorMittal.

Напомним, в декабре 2011 года Антимонопольный комитет разрешил ArcelorMittal купить "Никмет-Терминал". Стивидор создан в 2008 году и занимается преимущественно транспортной обработкой грузов. Компания арендует четыре причала в Николаевского морского торгового порта.

"Никмет-Терминал" в 2011 году увеличил грузопереработку на 9,6% по сравнению с 2010 годом - до 1,7 млн тонн грузов. Это рекордный показатель грузопереработки для компании.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог", а также рядом мелких компаний, в частности, ПАО "АрселорМиттал Берислав".