Запорожье изучает возможность строительства двух дополнительных мостовых переходов через Днепр с Южной и Северной стороны плотины Днепровской ГЭС, сообщил директор коммунального предприятия "Запорожское городское инвестиционное агентство" Роман Таран, передает Интерфакс-Украина.

"Мы планируем начать работу, хотя бы предпроектную документацию подготовить еще по двум мостовым переходам - Северному и Южному", - сказал он в рамках I Главного саммита инфраструктуры и недвижимости городов Украины 1-2 декабря в Киеве.

Стоимость мостовых переходов, по его мнению, будет сравнима с затратами на переход, который сейчас строится через остров Хортица. "Думаю, если этот стоит у нас уже более 500 млн долларов, то эти - примерно так же", - предположил Таран.

Он также сообщил, что ряд инвесторов изъявили заинтересованность к объектам на условиях концессионного соглашения. "Есть итальянцы и, естественно, есть китайцы и... ну, пока о двух скажу", - отметил он. Дополнительные мостовые переходы, в частности, позволят соединить автомобильную трассу Харьков - Севастополь.

Директор КП "Запорожское городское инвестиционное агентство" также сообщил, что строительство Северного мостового перехода будет дороже Южного, в частности, из-за его протяженности, хотя в последнем предполагается строительство большего количества транспортных развязок и подъездных дорог.

Напомним, правительство планирует в 2012 году увеличить в 3,9 раза по сравнению 2011 годом - до 3,04 млрд грн финансирование строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье.

Первая очередь мостового перехода через Днепр в Запорожье будет включать четыре полосы движения с левого берега на о. Хортица. Недавно Президент Виктор Янукович поручил завершить ее строительство до конца 2012 года. Общая стоимость строительства 9,1 км автомагистрали, которое длится с 2004 года, составляет 5,029 млрд грн.