Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по реализации первого этапа (2012-2013 годы) Концепции "Развитие яхтенного туризма в Крыму" до 2020 года. Такое решение принято на заседании правительства 15 мая, передает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

Согласно документу, на первом этапе в Крыму разработают схемы планирования территорий мест расположения морских марин, причалов, баз-стоянок маломерных судов на водных объектах, а также включат строительство объектов инфраструктуры яхтенного туризма в стратегические планы социально-экономического развития.

Кроме того, планируется разработать предложения по внесению изменений в законодательные акты Украины, регулирующие деятельность яхтенного туризма, разместить на официальных веб-порталах инвестиционные предложения по строительству объектов инфраструктуры яхтенного туризма.

Популяризацию яхтенного туризма в Крыму будут проводить на специализированных туристических выставках, ярмарках и фестивалях.

Напомним, в поселке Оленевка (Черноморский район Крыма) планируется создание яхтенной марины, которая сможет вмещать около 5 тыс. судов. Проект стоит порядка 300 млн евро.

О проектах по развитию туризма в Крыму, в том числе о создании яхт-марин, читайте в статьях портала ЦТС  "Ялтинский порт: что ищет в Крыму ведущий туроператор США" и "Royal Caribbean: что ищет американский круизный оператор в Севастополе".