В поселке Оленевка (Черноморский район Крыма) планируется создание яхтенной марины, которая сможет вмещать около 5 тыс. судов. Проект, стоимостью около 300 млн евро, лоббирует депутат Верховной Рады Крыма Константин Мальчиков, который возглавляет комиссию крымского парламента по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией. О проекте депутат рассказал в интервью изданию е-Крым.

"Проект будет реализован в рамках частного государственного партнерства. То есть из бюджета выделят деньги на развитие инфраструктуры - таким образом, создав благоприятный инвестиционный климат. После чего инвесторам можно предлагать вкладывать средства в крупные инвестиционные проекты, один из которых - строительство яхт-марины. Стоимость этого проекта - 300 млн евро. И я уверен, что инвесторы найдутся", - сказал Мальчиков.

Марина будет располагаться в озере Лиман (другое название - Караджа), для ее обустройства необходимо вырыть канал в море протяженностью около ста метров. "В рамках этого проекта мы планируем соорудить специальные гидросооружения, которые не допустят разрушения пляжа, в самом озере вычистят ил, чтобы вода наконец-то стала прозрачной и чистой... Следующий этап - строительство гостиниц, поля для гольфа, развитие национального природного парка, который станет самым интересным во всей степной части Крыма", - подчеркнул депутат.

На заявления некоторых местных активистов о том, что создание канала угрожает экологии озера, депутат отвечает, что оно уже давно загрязнено и не является бальнеологическим. По его словам, согласно исследованию Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции, проведенному еще в 2005 году, грязи в озере не могут квалифицироваться как лечебные. "Лиман (Караджа) давно перестал быть уникальным озером. Некогда целительный источник превратился в самое настоящее болото, в котором от засоренности и канализационных стоков дохнет рыба... Если озеро не является бальнеологическим, то у села появляются совершенно иные перспективы. Можно увеличить пляжную зону и сделать озеро заливом, куда зайдет чистая морская вода, углубить фарватер и рационально использовать все побережье", - отметил депутат.

В рамках стратегии развития Оленевки планируется благоустроить набережную, пляж, создать современную культурно-развлекательную зону, очистные сооружения, подвести газ, линии электропередачи, водоснабжение, автомобильные и железную дороги. Кроме того, изучается возможность строительства аттракционов, дайвинг-центров и подводных тоннелей "по которым на специальных лодочках можно осуществлять экскурсии по дну моря".

По оценкам Мальчикова, проект позволит создать около 8 тысяч дополнительных рабочих мест летом, и около 4 тысяч - вне сезона. Всего в Оленевке проживает 2,4 тысячи человек, поселок является самым западным населенным пунктом в Крыму.

Напомним, ранее сообщалось, что в Западном Крыму готовится строительство крупного курорта стоимостью около 5 млрд долларов, из которых 1,2 млрд долларов планируется направить из государственного бюджета.

Построить яхт-марину планируется и в Ялте, читайте подробнее в материале ЦТС "Ялтинский порт: что ищет в Крыму ведущий туроператор США".