В Западном Крыму готовится строительство крупного курорта стоимостью около 5 млрд долларов, из которых 1,2 млрд долларов планируется направить из государственного бюджета. Об этом шла речь на совещании по развитию региона в Крыму, в котором принял участие вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, передает корреспондент Центра транспортных стратегий в автономии.

Старт проекту будет дан на следующей неделе. "Я поручаю разработать дорожную карту, на следующей неделе мы встретимся с президентом Украины Виктором Януковичем, пригласим на встречу руководство Крыма, и это уже будет официальный старт проекта", - заявил Колесников.

В качестве первоочередных мер по созданию современной инфраструктуры в Западном Крыму Колесников назвал проведение реконструкции с расширением автомобильной трассы Евпатория-Симферополь (аэропорт). В этой связи он призвал местные власти как можно скорее приступить к проектированию и подготовке технического обоснования дороги.

Как отметил Колесников, государственные средства на проект будут направляться в основном на строительство и модернизацию автомобильных и железных дорог, а также на реконструкцию перрона аэропорта Симферополь. "Все остальные инвестиции - частные. Наша задача так сформировать законодательную базу, чтобы Крым был максимально привлекательным для инвестора", - заявил он.

Вице-премьер уточнил, что в ходе реализации проекта планируется строительство отелей с собственными пляжами, возведение апартаментов и создание развлекательной и сервисной инфраструктуры (концертные залы, кинотеатры, спортивные площадки). Генплан будущего туристического города будет разрабатывать крупная мировая компания, а название города придумают крымчане, резюмировал вице-премьер.

Напомним, Крым в прошлом году посетили около 50 тыс. туристов на круизных судах.

Как известно, Украина не единственная готовит в регионе масштабный девелоперский проект. Ранее Грузия заявила о планах строительства на побережье моря города-порта Лазика, в котором, по прогнозам президента Михаила Саакашвили, через десять лет будет проживать полмиллиона человек, что сделает его вторым по величине в стране после столицы страны Тбилиси.